DEVENEZ FORMATEUR PROFESSIONNEL

Aujourd’hui le métier de la formation se développe, se professionnalise et se digitalise. 

En 2022, Qualiopi est la certification obligatoire pour tout bon formateur. Suite à la pandémie, le e-learning devient incontournable dans la transmission de votre savoir. L’exigence, les besoins des stagiaires, obligent le formateur à innover, à adapter ses techniques d’animations pour

Être formateur professionnel est LE métier d’avenir en 2022. 

Être formateur professionnel, vous permettra de :

➡️  Transmettre votre savoir

➡️  Etre indépendant dans votre vie professionnelle

➡️  Devenir Libre financièrement 

➡️  Gérer son temps librement

➡️  Avec l’évolution du distantiel, la qualité de vie personnel devient un plus aujourd’hui. 

 

       L’enjeu de cette formation consiste à concevoir différemment les actions de formation animées en interne. Il s’agit de passer d’une logique d’acquisition de savoirs à une logique de compétences.

       L’animation en présentiel collectif constitue encore la forme la plus courante adoptée par les organismes de formation visant l’acquisition de compétences professionnelles dans une durée limitée. Cette forme d’animation s’appuie sur la mise en œuvre régulière de séances d’apprentissage auprès de groupes stables favorisant l’acquisition de nouvelles notions ou de nouveaux gestes professionnels.

OBJECTIF

A l’issue de cette formation, les stagiaires seront capables de :

Programme

Bloc 1 – L’étape de clarification du projet de conception – 3,5 h
  • Prendre en compte le public et la nature des objectifs opérationnels
  • Transformer les objectifs opérationnels en objectifs pédagogiques
  • Décliner les objectifs en sous-objectifs pour construire la progression pédagogique
  • Planifier sa formation : comment répartir les thèmes et objectifs dans le temps imparti pour la formation

 

Bloc 2 –  L’organisation d’une séquence pédagogique – 3,5 h
  • Les 3 questions ½ à respecter pour construire une séquence efficace
  • Structurer son contenu grâce à la méthode CDI
  • Le choix des méthodes pédagogiques à chaque étape
  • Varier les méthodes pour maintenir les participants en action

 

Bloc 3 – L’élaboration des supports – 3,5 h
  • La rédaction du synopsis et de l’itinéraire pédagogique
  • La conception du diaporama, les astuces pour rédiger des commentaires utiles pendant l’animation
  • Le choix des supports pour les participants
  • Réaliser des apports clairs et structurés
  • Les techniques pour faire « vivre » un exposé : structure, présentation de concept ou de méthode, utilisation d’exemples, les ressources du « storytelling »
Bloc 4 – Tenir le cap et gérer son énergie en animation – 3,5h
  • Trouver la posture entre directivité et souplesse
  • Poser ses limites en évitant le conflit
  • Gérer les leaders (positifs/négatifs), les participants agressifs, les contradicteurs
  • Faire face aux perturbations
 
Bloc 5 – Gérer le stress de l’animation – 3,5h
  • Identifier ses sources de stress en animation
  • Maîtriser quelques outils simples de gestion du stress (physiques et psychologiques)
  • Évaluer son niveau de fatigue
  • Les clés pour se régénérer physiquement
  • Doser son énergie en animation, utiliser l’énergie du groupe
 
Bloc 6 – Animer en situation de tension et Reprendre le contrôle dans les situations d’animation difficiles – 3,5h
  • Repérer ses réactions spontanées en situation de tension (auto-diagnostic)
  • Gérer les situations de tension avec les outils de l’affirmation de soi
  • Maîtriser quelques outils simples de dynamique de groupe pour décoder les «jeux psychologiques»
  • Maîtriser les techniques de recadrage
Bloc 7 Définir le dispositif d’évaluation – 3,5h
  • Le cadre de référence de l’évaluation à chaud : définir le résultat attendu, anticiper l’évaluation des conditions de succès
  • Construire les grilles d ‘évaluation à chaud
  • Construire les outils de validation des acquis
  • Choisir les modalités d’évaluation à froid et de mesure des résultats terrain
Bloc 8 Suivre le dispositif de formation- 3,5h
  • Analyser les résultats des évaluations à chaud/à froid
  • Choisir les modalités de suivi, motiver les acteurs du suivi de la formation
  • Communiquer sur les résultats
Bloc 9 : Maitriser efficacement les techniques des logiciels de formation à distance – 3,5 h
  • Utiliser ZOOM et toutes ses fonctionnalités (co-animer, diviser en plusieurs salles)
  • Optimiser votre diaporama pour en amplifier son impact
  • Construire un environnement digital (site internet, autorépondeur, réseaux sociaux…) propice au développement de votre activité digitale
  • Développer un portefeuille prospect grâce à un outil homologué RGPD

 

Bloc 10 Mettre en place votre stratégie commerciale et l’utiliser pour mieux vendre vos formations en direct ou sur le web

  • Construire un environnement digital (site internet, autorépondeur, réseaux sociaux…) propice au développement de votre activité digitale
  • Développer un portefeuille prospect grâce à un outil homologué RGPD
  • Utiliser l’échelle de la fidélité du client
  • Mettre en place les 4 étapes de la stratégie commerciale adaptée aux réseaux
  • Adopter les stratégies du marketing de contenu (livre blanc, programme de formations, article de blog)
  • Déterminer le profil de votre client cible
  • Identifier les enjeux et les besoins de vos clients
mise en situation

Objectifs et contexte de la formation :

L’enjeu de cette formation consiste à concevoir différemment les actions de formation animées en interne. Il s’agit de passer d’une logique d’acquisition de savoirs à une logique de compétences.

       L’animation en présentiel collectif constitue encore la forme la plus courante adoptée par les organismes de formation visant l’acquisition de compétences professionnelles dans une durée limitée. Cette forme d’animation s’appuie sur la mise en œuvre régulière de séances d’apprentissage auprès de groupes stables favorisant l’acquisition de nouvelles notions ou de nouveaux gestes professionnels.

LE FORMATEUR : HERVE TCHDRY 

Formateur depuis plus de 20 ans. Il intervient auprès d’un public très diversifié. Cela va du détenu dans les prison jusqu’au chef d’entreprise, cadre du ministère des armées, de La Défense, étudiants et autres collaborateurs. 

Ce qui lui permet d’être l’interlocuteur idéal pour transmettre des outils pratico-pratiques, simples et très efficaces. 

 

FORMATION DE FORMATEUR PROFESSIONNEL

€4200
3200
  • Formation en présentiel dans un endroit prestigieux
  • Les repas du midi ainsi que le petit déjeuner de bienvenue
  • Le kit de formation ( cahier Moleskine), stylo, etc…)
  • Les diaporamas liés à chaque module
  • Possibilité de prise en charge par le CPF
  • Accès aux vidéos de la plateforme elearning pendant 6 mois
  • Passage de la certification devant le jury de d’évaluation des compétences (option 350€ en sus)
- Cet atelier s’adresse à tout public travaillant en entreprise ou dans un cadre personnel.
- Aucun Pré-requis
Nombre de jours : 4,5
Nombre d’heures : 32 h
Formation en présentiel :
La formation est réalisée sur 4,5 jours (consécutives ou non) de 9h00 à 12h30 et 14h à 17h30

Formation en distanciel.
La formation sera réalisée sur 4,5 demi-journées de formation non consécutive de 09h00 à 12h30 et/ou de 14h00 à 17h30
Salle de formation entreprise ou dans notre salle tout confort et prestigieuse

- Questionnaire de pré formation : Il me permet d’adapter le contenu de la formation aux besoins des stagiaires
- Apports théoriques avec une présentation Powerpoint, paper board
- Vidéos
- Travaux de sous-groupe, questions au groupe
- Préparation d'un module de formation

HANDICAP

Un diagnostic pourra être réalisé pour adapter les locaux, les modalités pédagogiques et l’animation de la formation en fonction de la situation de handicap diagnostiquée ou une orientation vers un structure adaptée.

INSCIPTION

–  L’inscription à la formation peut se faire sur le site Internet, par mail ou téléphone afin de valider l’adéquation des objectifs des futurs apprenants aux objectifs de la formation.
– Suite à la validation un devis précis et une convention de formation est envoyée aux participants.
– La réservation des disponibilités se font via un formulaire diffuser aux participants. 
– Un accès à notre cloud sera alors ouvert pour l’accès au document de formation. 
Délai moyen est d’un mois de la demande à l’entrée effective de la formation.

TECHNIQUE 

En collectif 

– Salle équipée : vidéo-projecteur, accès internet

En e-learning :

–  Chaque stagiaire travaillera individuellement sur la plateforme cloud

– Une assistance technique est prévue pour faciliter l’usage

Programme mise à jour le 02/2/2021